Кому нужны мусоросжигательные заводы в России

Кому нужны мусоросжигательные заводы в России

Источник: АВРОРА

Пилотный проект государственной корпорации «Ростех» по строительству новых мусоросжигательных заводов в Московской области вместо борьбы с существующими экологическими проблемами может привести к тотальному загрязнению столичного региона продуктами функционирования МСЗ

Новые МСЗ, спроектированные корпорацией совместно со швейцарско-японской фирмой «Hitachi-Zosen Inova», вместо термической обработки отдельных фракций твёрдых бытовых отходов, не подходящих для переработки, будут сжигать весь собираемый в Москве и области мусор, генерируя колоссальные объёмы вредных веществ, вырабатываемых в процессе мусоросжигания и представляющих реальную опасность для жизни и здоровья людей, включая вещества 1-го класса опасности, такие как диоксины.

Основной вывод экспертов-экологов – катастрофа неминуема

Экологи из Общероссийского народного фронта, осуществлявшие экспертное заключение проекта строительства одного из заводов в рамках проекта «Ростеха» (Тимохово, Московская область) мощностью 700 000 тонн в год, заявляют, что функционирование таких МСЗ неминуемо приведёт к экологической катастрофе.

Документы доступны для ознакомления.

Основной вывод экспертного заключения: в проекте «Ростеха» наряду с фактическим отсутствием методов предварительной сортировки твёрдых бытовых отходов предлагается дешёвая и примитивная система очистки с упором на активированный уголь, которая на способна обеспечить необходимую степень очистки дымовых выбросов МСЗ. На основании представленных в проекте расчётных мощностей новых МСЗ эксперты сделали вывод о том, что функционирование даже одного такого предприятия приведёт к выбросам вредных веществ от 3-го до 1-го класса опасности в объёме порядка 2400 тонн в год, что соответствует общему объёму выбросов всех действующих мусоросжигательных заводов той же Швейцарии.

По утверждению экспертов, содержание диоксинов в почве на площади до 100 квадратных километров достигнет критических показателей уже через 10 лет функционирования только одного проектируемого МСЗ в Тимохово. А учитывая, что в рамках проекта запланировано строительство четырёх аналогичных предприятий в Московской области, критические показатели будут достигнуты значительно быстрее. Загрязнение почвы диоксинами сделает их непригодными не только для сельскохозяйственного использования, но и для длительного проживания людей.

Это далеко не все недостатки, обнаруженные экспертами.

Так, в проекте новых МСЗ отсутствуют:материальные и тепловые балансы, что делает заявленные проектом мощности фактически «взятыми с потолка»;

— данные по экономическим расчётам проекта, включая затраты энергии, капиталовложений, прибыли, убытков, расходов на штрафы в связи с неминуемым загрязнением почвы и воздуха в 100 квадратных километрах от завода и т.д.;

— обоснования концентраций вредных веществ, выбрасываемых в процессе сжигания ТБО;
— данные по расчётной площади заражения почвы;
— расчёт эксплуатационного времени МСЗ;
— данные по расходным материалам, включая активированный уголь и другие реагенты для обезвреживания выбросов в процессе работы МСЗ;
— какая-либо информация об обеспечении строительства завода специалистами предприятия-изготовителя;
— внятные обоснования транспортировки отходов работы МСЗ на полигон в г. Томск на расстояние около 3 тыс. километров;
— альтернативные предложения о месте размещении МСЗ;
— предложения по организации полноценного мониторинга выбросов вредных веществ, вырабатываемых в процессе работы МСЗ;
— санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту;
и т.д.

Мусоросжигание – устаревший и неэффективный метод обращения с ТБО

Проект «Ростеха», по данным экспертов ОНФ, не содержит анализа альтернативных путей обезвреживания твёрдых бытовой отходов и сосредоточен исключительно на технологии термической обработки ТБО, тогда как опыт наиболее продвинутых в деле обращения с отходами стран, включая членов Европейского Союза, говорит о преимуществах системы переработки мусора. В ЕС уже сегодня на законодательном уровне запрещается строительство новых мусоросжигательных предприятий. Старые заводы постепенно выводятся из эксплуатации. В странах, где правительства заботятся о своём населении, наконец осознали, что только переработка отходов позволяет сохранять благоприятную для человека среду обитания.

Нас же на протяжении долгого времени пытаются убедить в том, что методы переработки ТБО малоэффективны, что только строительство десятков и сотен МСЗ позволит решить «свалочные» проблемы российских регионов.

Однако опыт цивилизованного мира показывает обратное! Эффективные методы раздельного сбора и переработки отходов с максимальным извлечением компонентов для вторичного использования помогают развитым обществам не только обрабатывать до 95% производимых в процессе жизнедеятельности человека отходов, но и ликвидировать практически в полном объёме существующие полигоны ТБО.

В России практически отсутствуют подготовленные в соответствии со всеми техническими требованиями полигоны ТБО. То, что местные и федеральные власти определяют как полигон, на деле является гигантской мусорной свалкой, представляющей колоссальную угрозу для окружающей среды: проникающий в грунтовые воды токсичный фильтрат, свалочные газы, размножение и распространение в огромных масштабах паразитов-разносчиков тяжёлых заболеваний и т.д. Ликвидация таких свалок – приоритетная задача, но не теми методами, которые нам предлагают сегодня.

Ключевая цель национального проекта «Чистая страна», в рамках которого и планируется построить новые мусоросжигательные заводы, как гласит паспорт проекта на сайте Правительства РФ, состоит в уменьшении экологического ущерба, связанного с захоронением твёрдых бытовых отходов. А что мы получаем на деле? Заводы-производители отравляющих веществ, способных причинить не меньший вред, чем действующие свалки?

Как итог, эксперты-экологи ОНФ заключили, что пилотный проект корпорации «Ростех», предусматривающий строительство мусоросжигательных заводов по швейцарско-японским технологиям, противоречит Федеральному закону 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Утверждение о дешевизне МСЗ – миф

Дежурными фразами в выпусках новостей, телепередач и вездесущих ток-шоу российским потребителям сегодня доносится простая, но абсолютно лживая логика: «Переработка – дорого и долго, а МСЗ – это дёшево и быстро!»

Просто представьте себе завод по сжиганию тысяч тонн мусора в год! Это колоссальные мощности, требующие огромных финансовых вливаний уже на этапе строительства. Функционирование такого предприятия – задача ещё более масштабная: логистика, энергоснабжение, меры по обеззараживанию дымовых выхлопов, создание инфраструктуры для безопасного складирования образующегося шлака и многое другое.

Каждый этап строительства и функционирования мусоросжигательного завода – потенциальная возможность вытягивать из бюджета всё новые и новые финансовые средства под благовидным предлогом. Не сомневаюсь, что коррупция протянет свои щупальца и в эту отрасль, ведь почва для всевозможных откатов и взяток здесь так благодатна!

Подробнее на http://aurora.network/articles/10-vlast-i-obshhestvo/65580-komu-nuzhny-musoroszhigatel-nye-zavody-v-rossii

Комментариев нет

Добавить комментарий